Научно-исследовательская лаборатория систем ЧПУ
Научно-исследовательская лаборатория систем ЧПУ

Поиск по сайту:
 

Расписание курсов "Программирование SINUMERIK 810D/840D/840Di"



Новости

|« Первая   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13   Последняя »|

10.01.2005 Работает новая версия сайта

За последние несколько месяцев работы над сайтом была реорганизована его структура, что привело к большему удобству работы с сайтом и более прозрачной навигации. Все опубликованные на нашем сайте статьи были приведены к единому стилю оформления, а многие разделы сайта были обновлены и дополнены новой информацией.

Счетчик посетителей с логотипом нашей лаборатории, расположенный в конце каждой страницы, показывает, сколько человек просмотрело и прочитало содержимое этой страницы за все время и за текущий день.

Мы намерены уделять большее внимание регулярному обновлению сайта благодаря использованию системы управления контентом сайта CMS MetalSite.

Лаборатория систем ЧПУ


02.01.2005 Обновлена информация о курсах лекций

Обновлена информация о курсах лекций, читаемых сотрудниками нашей лаборатории студентам на кафедре "Компьютерные системы управления" МГТУ "Станкин". По курсу лекций "Программное обеспечение систем управления", читаемых доктором технических наук Мартиновым Г. М. добавлены список тем, а также перечень контрольных вопросов и заданий к этим работам. Был значительно расширен список дополнительной литературы по курсу.

Также была добавлена информация о курсе лекций "CASE – средства" в котором представлены темы четырнадцати лекций курса доцента Ливерко А. И. Кроме этого, предлагается ознакомится со списком тем к лабораторным работам, семинарам, а так же с дополнительной литературой по данному курсу.

Найти подробную информацию о курсах лекций можно здесь ».

Лаборатория систем ЧПУ


03.11.2004 Две новые статьи на нашем CD-ROM-е "Концепция числового програмного управления мехатронными системами"

На нашем CD-ROM'е "Концепция числового програмного управления мехатронными системами" появились две новые статьи профессора, д.т.н. Сосонкина В. Л. и профессора, д.т.н. Мартинова Г. М.

  • Формализация данных STEP-NC-формата: фаза построения UML модели

Аннотация: Многие станкостроители не принимают стандарт ISO 14649 STEP-NC, опасаясь его сложности. Между тем, проблема состоит скорее в способе внедрения стандарта. Далее предложен путь такого внедрения, основанный на последовательной трансформации моделей и форматов данных с целью определения ключевого набора программных компонентов для работы с данными в стандарте STEP-NC.
Качественные изменения, произошедшие в области моделирования и представления данных, позволили переосмыслить модели форматов данных STEP-NC, которые ранее напрямую использовали язык EXPRES и его графическую нотацию EXPRES-G. Рассмотрена ступень (фаза) трансформация моделей данных из EXPRES в UML-представление.

  • Методика разработки управляющей программы ЧПУ соответственно стандарту ISO 14649 STEP-NC (Standard for the Exchange of Product model data for NC)

Аннотация: Для построения управляющей программы ЧПУ соответственно стандарту ISO 14649 STEP-NC разработана модель, особенности которой состоят в однозначном соответствии с EXPRESS-моделью и удобном древовидном представлении экземпляра программы на экране системы ЧПУ. В основе такой модели лежит язык XML, а ее разработка поддержана инструментальными средствами XML Spy фирмы Altova. Построенная модель проиллюстрирована описаниями EXPRESS-сущностей и соответствующими XML-схемами. Представлен фрагмент документа модели и текстовый фрагмент управляющей программы на языке XML.

Лаборатория систем ЧПУ


20.10.2004 Книга «Системы числового программного управления»

В пределах следующего полугодия предполагается выпустить книгу: «Системы числового программного управления», авторы Сосонкин В.Л., Мартинов Г.М. (объем около 20 п.л.). Авторы должны быть знакомы  Вам по публикациям этого сайта.

Книга рассчитана на студентов вузов и специалистов, интересующихся проблематикой ЧПУ. Мы обращаемся к сотрудникам организаций и ВУЗов  с просьбой сообщить, какое количество экземпляров ваша организация или ВУЗ были бы готовы приобрести. Эта информация не будет нести финансовых обязательств, и необходима лишь для определения тиража. Пользуйтесь контактной информацией, указанной на сайте.

Подробности предполагаемого издания смотрите здесь » (файл PDF, размер 264kb).

Лаборатория систем ЧПУ


03.10.2004 Статья "Реализация поиска с использованием "wildcard" символов на базе регулярных выражений"

Добавлена статья "Реализация поиска с использованием "wildcard" символов на базе регулярных выражений" Нередки случаи, когда в пользовательском интерфейсе необходимо реализовать функциональность поиска. Хороший поиск это быстрый поиск, предоставляющий гибкость работы с шаблонами. Шаблоны не предполагают точное задание поискового слова, можно обойтись его фрагментом или смежным выражением для поиска целой группы. Это весьма удобно, если слово которые вы ищете длиннее 5-7 символов.

Читать здесь »

Лаборатория систем ЧПУ


27.09.2004 Полная реорганизация сайта, обновление ключевых разделов

В процессе переноса содержимого нашего сайта под систему управления контентом мы полностью реорганизовали структуру сайта и упростили навигацию, оптимизировали графику, обработали некоторые старые статьи, обновили прайс-лист и информацию о квалификации нашей команды.

Лаборатория систем ЧПУ


15.06.2004 Новый хостинг, новые возможности

Состоялся перенос нашего сайта на новую хостинговую площадку. Надеемся, что это приведет к лучшей доступности сайта и большему количеству сервисов. Планируется перевод сайта на  систему управления контентом (CMS - content management system). Это означает, что после полной реорганизации информация на сайте будет обновляться еще быстрее. Появится целый ряд дополнительных возможностей. Процесс создания нового сайта нашей лаборатории вы сможете постоянно отслеживать на сайте http://new.ncsystems.ru.

Лаборатория систем ЧПУ


25.05.2004 Несколько новых статей, посвященных концепции числового программного управления мехатронными системами

В разделе библиография появилось несколько новых ссылок, посвященных концепции числового программного управления мехатронными системами. Надеемся что они окажутся вам полезными. В нашей лаборатории постоянно ведется научно-исследовательская деятельность, посвященная новейшим и наиболее сложным проблемам систем ЧПУ. По всем вопросам обращайтесь к администратору сайта.

Лаборатория систем ЧПУ


17.01.2004 Вышел новый диск CD - ROM "Морфология прикладных приложений систем ЧПУ"

Наша научно-исследовательская лаборатория систем ЧПУ открывает новую серию для разработчиков программного обеспечения систем управления "Морфология прикладных приложений систем ЧПУ". Серия призвана раскрыть структуру ключевых классов, компонентов и механизмов прикладных приложений в исходных кодах и в UML-моделях.

CD - ROM "Морфология прикладных приложений систем ЧПУ" выпуск №1 содержит следующие материалы:

  1. Библиотеки классов C++
  2. ActiveX компоненты
  3. Технические статьи по разработке программного обеспечения систем управления
  4. Утилиты поддержки процесса разработки

Дополнительно на диске содержится демонстрационная версия программного обеспечения для систем ЧПУ WinPCNC, а также демонстрационная версия редактора управляющих программ "AdvancEd"в коде ISO-7bit для станков с ЧПУ.

Подробнее »

Лаборатория систем ЧПУ


05.01.2004 В очередной раз обновлен раздел нашего сайта - "Программирование".

В очередной раз обновлен самый популярный раздел нашего сайта - "Программирование".

Одна из статей посвящена использованию регулярных выражений для фильтрации ввода. Проблема контроля семантики вводимого выражения решается на базе регулярных выражений. Этот механизм не представлен в VC++ 6.0. Поэтому он был заимствован из шаблонных классов VC++ 7.0 (или VC++ 8.0). В результате, после сокращения и оптимизации этих шаблонов, были построены два класса для работы с регулярными выражениями.

Подробнее »

Другая статья освещает ключевые вопросы, посвященные созданию счетчику посетителей WEB-сайта. Основной целью было получение информации о посетителях сайта, с помощью которой можно было бы оценить географию, время посещения, распределение посетителей по дням, времени суток; узнать откуда пришел тот или иной посетитель, а также его пути по сайту. Таким образом, с помощью счетчика посещений можно собрать полезную информацию благодаря которой можно оптимизировать навигацию по сайту, его наполнение, а также предвидеть новые требования посетителей. Работающий пример счетчика, построенного по технологии, описанной в этой статье вы можете увидеть в конце каждой страницы (с буквами NC на нем). Этот счетчик показывает количество хитов и хостов за текущий день и количество хостов за все время работы счетчика на данной странице.

Подробнее »

Лаборатория систем ЧПУ


13.12.2003 Пополнение раздела "Программирование" новыми классами и исходными текстами

Раздел "Программирование" пополнен новыми описаниями классов с исходными текстами.

Класс CScurryProgressCtrl предназначен для расширения функциональности стандартного класса CProgressCtrl с целью получения прогресс-бара, изменяющего свое положение с течением времени.

Класс предоставляет функциональные возможности по запуску и остановке прогресс-бара, заданию интервала времени, в течение которого прогресс-бар заполняется полностью, установке цвета фона и переднего плана.

Класс CIndicator создает и представляет графически индикатор в Windows приложениях. Индикатор может иметь несколько состояний, каждое состояние использует свою картинку в качестве фона и свою подпись.

Класс CIndicator предоставляет функциональные возможности по выбору стиля отображения индикатора (только текст, только картинка, текст и картинка), заданию выводимой надписи, загрузку фоновой картинки, установки цвета выводимой надписи, установки расстояния между индикаторами, графического представления индикатора в окне.

Лаборатория систем ЧПУ


15.09.2003 Материалы к курсу "Программное обеспечение систем управления"

В разделе "Наука и образование" представлены материалы к курсу лекций "Программное обеспечение систем управления", составленные д.т.н., проф. Мартиновым Г. М.

Лаборатория систем ЧПУ


22.05.2003 Обновление, модернизация и добавления

Добавлен новый раздел в рубрику "Программирование" - "Классы и библиотеки С++", а также модернизирован его подраздел "Статьи". Обновлен каталог ссылок.

Выпущен новый CD-ROM - «Программирование станков с ЧПУ». Этот компакт-диск содержит методические материалы для обучения специалистов в области систем ЧПУ. Диск составлен как методическое и практическое пособие для технологов-программистов, пользователей и разработчиков систем ЧПУ с целью повышения их квалификации, а также как учебное пособие для преподавателей вузов, аспирантов и студентов соответствующих специальностей.

Лаборатория систем ЧПУ


13.04.2003 Новая структура, новый дизайн некоторых разделов сайта, а также новые разделы нашего сайта

Обновлен дизайн, стуктура и навигация по некоторым разделам. Сайт стал удобнее и привлекательнее внешне. Список изменений:

  • Новая структура и дизайн раздела "история сайта".
  • Новая структура левой навигации по сайту.
  • Новый дизайн раздела полезных ссылкок.
  • Переход на новый дизайн главной страницы сайта.
  • Переход на новый дизайн разделов: "О нас", "Продукция", "Наука и образование".

Так же добавлены некоторые новые разделы:

  • Ответы на самые популярные вопросы теперь можно найти в новом разделе нашего сайта - "Вопросы и ответы".
  • Добавлен новый раздел "Полезные ссылки", в котором можно найти ссылки на самые интересные проблемно-ориентированные сайты, посвященные системам ЧПУ.
  • Появился новый подраздел "О проекте", в котором мы рассказали чем мы можем быть полезны посетителям сайта.

Лаборатория систем ЧПУ


27.01.2003 Обновление сайта

В течение последнего месяца шла активная работа по обновлению сайта и добавлению новых разделов. Благодаря этому, мы представляем список изменений:

  • Добавлено два новых подраздела "Система ЧПУ МТС-3" и учебный курс "Программирование систем ЧПУ SINUMERIK 810D/840D/840Di" в раздел "Наука и образование".
  • Новый раздел "Программирование".
  • Новый раздел "Лаборатория Электроавтоматики".
  • В разделе "Программирование" появилась страница "Soft". Она содержит ряд утилит, которые могут быть полезны вам при разработке программного обеспечения.
  • Появление на главной странице новой рубрики - "Новости сайта".

Лаборатория систем ЧПУ


|« Первая   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13   Последняя »|