Научно-исследовательская лаборатория систем ЧПУ
Научно-исследовательская лаборатория систем ЧПУ

Поиск по сайту:
 

Расписание курсов "Программирование SINUMERIK 810D/840D/840Di"



Статьи

Козак Н. В., Киселев С. А.
Использование 3D графики в моделировании работы управляющих программ

На сегодняшний день средства визуализации являются важной частью системы электроавтоматики. В статье предлагается применение трехмерной графики для моделирования работы управляющих программ с использованием трехмерных объектов производства (манипуляторов, роботов, конвейеров и т.п.).


Митропольский Н.
Конфигурирование редактора управляющих программ AdvancEd для системы команд системы ЧПУ Sinumerik 840D (Siemens)

Программа AdvancEd может быть настроена на работу с любой версией языка управляющих команд, соответствующей стандарту DIN 66025 (ISO 6893) [3]. Эта настройка осуществляется путем описания версии в специальном конфигурационном файле (*.cfg). Для версии WIN32 предлагается специальная инструментальная система разработки конфигурационных файлов - CFG_Editor.


Попов А. Ю.
Использование SVG в приложениях SCADA

В данный момент, для вывода таких обозначений используются компоненты ActiveX и растровые изображения. Но известно, что растровые изображения плохо масштабируются. Если изображение увеличивать, то очень скоро оно начинает выглядеть пиксилизированным для человеческого взгляда. К тому же, для того, чтобы изменить состояние устройства, обозначаемого изображением необходимо загрузить совершенно другой файл изображения, даже если требуется всего лишь изменить цвет, чтобы отразить изменение состояния устройства. Векторная графика, в свою очередь, описывает изображение примитивами, такими как линия, окружность, прямоугольник и т. п. Изображение получается в результате обработки заданного списка примитивов, которые не зависят от используемого пользователем устройства отображения. Таким образом, при масштабировании векторная графика не теряет качество, так как изображение каждый раз высчитывается при изменении размера заново, к тому же векторная графика обычно занимает меньший размер файлов по сравнению с растровыми графическими файлами.


Воскресенский К. Д.
Исследование операционных систем, используемых в современных системах ЧПУ

Основой любого аппаратно-программного комплекса, в том числе работающего в режиме реального времени, является операционная система (ОС). Операционной системой называют комплекс программ, обеспечивающий управление ресурсами аппаратно-программного комплекса (вычислительной системы) и процессами, использующими эти ресурсы при вычислениях. Ресурсом в данном контексте является любой логический или физический (и в совокупности) компонент вычислительной системы или аппаратно-программного комплекса и предоставляемые им возможности.


Чугунов Ю. В.
Генерация отчетов подсистемы диагностики системы числового программного управления

Потребность в диагностическом программном обеспечении, с помощью которого возможно заниматься дистанционным анализом входных и выходных сигналов электроавтоматики, располагая конфигурацией и результатами измерений, достаточно велика. Система диагностики должна уметь считывать сигналы, запоминать результаты измерений вместе с результатами конфигурации измерений, выполнять разнообразные операции над измеренными сигналами, распечатывать в удобном виде осциллограммы измерений. В данной статье будет рассмотрен вопрос генерации отчетов для печати сигналов и конфигураций измерений системы диагностики.


Мартинова Л. И., Мартинов Г.М.
Опеределение формального набора компонентов при реализации стандарта STEP-NC

Разработан алгоритм последовательной трансформации моделей формата данных STEP-NC для внедрения в систему ЧПУ и определения формального набора компонентов,  работающих с этими данными. 


Мартинов Г. М., Сосонкин В. Л.
Концепция числового программного управления мехатронными системами: принципы построения удаленных терминалов ЧПУ

Новые требования к системам управления состоят в том, что эти системы все более приобретают распределенный характер. Существенно меняется роль оператора в зоне управления. Особое значение придают возможности подключения удаленных терминалов для получения необходимой информации «снизу» и использования Internet. Соответственно так называемой технологии «тонкого клиента» (thin client) в качестве web-сервера может выступать сама система ЧПУ. Все эти проблемы были затронуты в рамках исследования, связанного с созданием типового активного удаленного терминала с применением языка Java.


Мартинова Л. И., Мартинов Г. М.
Последовательная трансформация моделей формата STEP-NC

Подавляющее большинство станкостроителей высказываются против стандарта ISO 14649 STEP-NC, боясь его сложности, тогда как проблема состоит не в формате описания данных, а в способе внедрения стандарта. Здесь предложен оригинальной путь внедрения формата STEP-NC, основанный на последовательной трансформации моделей и форматов данных с целью определения формального набора компонентов для работы с данными в формате STEP-NC. Качественные изменения, произошедшие в программной индустрии в области моделирования и представления данных, потребовали переосмысления модели форматов данных STEP-NC, использующих до сих пор язык EXPRES и его графическую нотацию EXPRES-G. 


Попов А. Ю.
Счетчик посетителей WEB-сайта

Основной целью работы счетчика является получение информации о посетителях сайта, с помощью которой можно оценить географию, время посещения, распределение посетителей по дням, времени суток, узнать откуда пришел тот или иной посетитель, а также его пути по сайту. Таким образом с помощью счетчика посещений можно собрать массу весьма полезной информации благодаря которой можно значительно оптимизировать навигацию по сайту, его наполнение, а также вполне возможно предвидеть новые требования текущих посетителей следя за изменениями аудитории сайта.


Ливерко А.И.
Разработка сложных стандартных циклов для станков с ЧПУ

Сокращение сроков разработки управляющих программ неизменно сохраняло свою актуальность с самого начала использования станков с ЧПУ.Один из вариантов такого сокращения состоит в попытке построить управляющую программу только из стандартных циклов с параметрической их настройкой. При этом не удается обойтись одними лишь традиционными простыми циклами. Далее рассматриваются определенные трудности, возникающие при разработке сложных стандартных циклов, и пути их преодоления.


Бабак Д.А., Мищенко Ю.В.
Система контроля версий ClearCase

Система контроля версий ClearCase предназначена для помощи группам разработчиков в контроле над версиями объектов. Система ClearCase может быть использована совместно как с частными технологиями управления версиями, так и с UCM процессом (процессом унифицированного управления версиями, входящего в состав RUP - Rational Unified Process). Данная статья содержит вводную информацию по работе с системой ClearCase.


Бабак Д.А., Перепелкина М.М.
Выбор программных средств и аппаратных концепций построения систем управления электроавтоматикой

Современный уровень развития одно-компьютерных систем ЧПУ типа PCNC требует анализа и переоценки концепций одной из составляющих ЧПУ – программируемого логического контроллера (PLC). В статье представлен обзор программных средств и аппаратных концепций, используемых разработчиками при построении систем управления электроавтоматикой, а также обозначена собственная позиция авторов. Основной акцент сделан на анализе средств разработки и аппаратном обеспечении внутренних контроллеров систем ЧПУ.


Козак Н.В., Бабак Д. А.
Информация о версии файла

В процессе установки программ часто требуется получить информацию о версии или другую сопутствующую информацию из области ресурсов файла. Для этого в MSDN рекомендуется использовать следующие функции: GetFileVersionInfoSize, GetFileVersionInfo, VerQueryValue, VerLanguageName. Данная статья содержит описание алгоритмов получения доступа к информации, хранящейся в области ресурсов файла, в том числе доступа к версии файла. В качестве языка использовался С++.


Сосонкин В.Л. , Мартинов Г.М., Любимов А.Б
Построение сложных многокомпонентных приложений

Решена на базе XML DOM-документа проблема межкомпонентного взаимодействия в сложной программной системе. Рассмотрены стандартные способы организации взаимодействия компонентов, проанализирована возможность применения традиционных решений в сложных приложениях, где количество компонентов может составлять несколько десятков. Предложена новая идея межкомпонентного взаимодействия, использующая компонент уведомления в качестве сервера событий.