Научно-исследовательская лаборатория систем ЧПУ
Научно-исследовательская лаборатория систем ЧПУ

Поиск по сайту:
 

Расписание курсов "Программирование SINUMERIK 810D/840D/840Di"



Список новостей

03.11.2004 Две новые статьи на нашем CD-ROM-е "Концепция числового програмного управления мехатронными системами"

На нашем CD-ROM'е "Концепция числового програмного управления мехатронными системами" появились две новые статьи профессора, д.т.н. Сосонкина В. Л. и профессора, д.т.н. Мартинова Г. М.

  • Формализация данных STEP-NC-формата: фаза построения UML модели

Аннотация: Многие станкостроители не принимают стандарт ISO 14649 STEP-NC, опасаясь его сложности. Между тем, проблема состоит скорее в способе внедрения стандарта. Далее предложен путь такого внедрения, основанный на последовательной трансформации моделей и форматов данных с целью определения ключевого набора программных компонентов для работы с данными в стандарте STEP-NC.
Качественные изменения, произошедшие в области моделирования и представления данных, позволили переосмыслить модели форматов данных STEP-NC, которые ранее напрямую использовали язык EXPRES и его графическую нотацию EXPRES-G. Рассмотрена ступень (фаза) трансформация моделей данных из EXPRES в UML-представление.

  • Методика разработки управляющей программы ЧПУ соответственно стандарту ISO 14649 STEP-NC (Standard for the Exchange of Product model data for NC)

Аннотация: Для построения управляющей программы ЧПУ соответственно стандарту ISO 14649 STEP-NC разработана модель, особенности которой состоят в однозначном соответствии с EXPRESS-моделью и удобном древовидном представлении экземпляра программы на экране системы ЧПУ. В основе такой модели лежит язык XML, а ее разработка поддержана инструментальными средствами XML Spy фирмы Altova. Построенная модель проиллюстрирована описаниями EXPRESS-сущностей и соответствующими XML-схемами. Представлен фрагмент документа модели и текстовый фрагмент управляющей программы на языке XML.

Лаборатория систем ЧПУ


Читать все новости »